Найдите выталкивающую силу,действующую на медный брусок размером 4 см х 5 смх 15 см,если он

погружен в керосин на одну треть своего объема?

Ответы на вопрос

Отвечает Косачёв Ярослав.

Дано :

а = 4 см = 0,04 м³

b = 5 см = 0,05 м³

с = 15 см = 0,15 м³

р ( керосина ) = 800 кг/м³

g = 10 Н/кг

---------------------------------------------

Fa - ?

Решение :

V = abc

V = 0,04 * 0,05 * 0,15 = 0,0003 м³

в условии сказано что брусок погружён на одну треть своего объема , тогда

V' = ⅓ * 0,0003 = 0,0001 м³

Fa = pgV'

Fa = 800 * 10 * 0,0001 = 0,8 Н

Ответ : 0,8 Н