Помогите подготовиться к К.Р.по физике8 КЛАССС какой найменьшей силой необходимо прижимать пластину

к отверстию размером 2смх10см на стенке резервуара,чтобы из него не вытекала вода,поверхность которой находиться на высоте 80 см от середины отверстия?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Анастасия.


1 найдем давление на глубине 80 см

Р= p*g*h=1000*10*0,8=8000 Па
2 найдем площадь пластины  S= 0,02м*0,1м= 0,002 м кв.
3 найдем силу давления на пластину

F=P*S= 8000*0,002=16 Н
Именно такая сила нужна чтобы удержать пластину