В опыте по изучению условий равновесия рычага показания динамометра при условии равновесия рычага

были равны 1,75 Н, расстояние от точки крепления динамометра к рычага до оси вращения рычага 12 см. Чему равен вес груза, если расстояние от точки его крепления к рычага до оси вращения рычага равно 20 см? НАПИШИТЕ ФОРМУЛУ ВЫЧИСЛЕНИЙ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Бақытжанов Мерей.
F=1.75Н тогда момент этой силы относительно оси вращения равен 12см*1.75н, по правилу моментов момент этой силы равен моменту силы, которая дьействует на тело в 20 см от оси вращения, то есть если масса тела в 20см от оси вращения м, а сила, действующая на это тело мg, то mgH*20cm=12cm*1.75H, g всегда равно 10Н/кг, тогда m*10*20=12*1.75кг m=12*1.75/200=0.105кг=105г