найдите сумму первых 12 членов арифметической прогрессии , заданной формулой аn=7-3n


Ответы на вопрос

Отвечает Котов Вадим.

Для начала найдем значение первого члена АП. 

а1 = 7-3. а1=4. 

Теперь найдем значение 12-го члена АП. 

а12=7-3*12=-29. 

S= (a1+a12)*6 = -25*6 = -150. 

Для справки: S=\frac{a_{1}+a_{n}}{2}*n