моторная лодка развивает скорость 4 м/с. За какое минимальное время лодка пересечет реку шириной

200 м при скорости течения 3 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кира.

Пусть нос лодки направлен прямо на противоположный берег, тогда течение будет сновить его вниз, и результируюшая скорость будет Vрез = √(4² + 3²) = 5. И лодке придётся преодолевать расстояние, равное 200:0.8 = 250м

250:5 = 50(с)

Но в этом случае его снесёт на 250·0,6 = 150м

Если же ему надо попасть в место, находящееся точно напротив, то ему надо направить нос лодки под углом против течения.

В этом случае ему тоже надо будет преодолеть 200 м, но с меньшей скоростью

скорость в этом случае равна Vрез = √(4² - 3²) = √7 ≈ 2,6 м/с

тогда 200:2,6 ≈ 75,6с