Чему равен период обращения искусственного спутника,движущегося вокруг Луны на высоте 200 км от её

поверхности,если масса Луны равна 7,3 * 10 в 22 степени,а её радиус составляет 1700 км

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонова Алина.
V = l / T => T = l / V <=> T = (2*pi*R + h)/V1

V1 - это первая космическая скорость. Чтобы ее найти, нужно приравнять силу гравитационную к силе равнодействующей (2з.Ньютона). Должно получится так: V1=sqrt(G*M/(R+h)). И не думай тупо списать формулу, она не базовая. Ее нужно выводить.