Здравствуйте. Пожалуйста, помогите с решением одной задачи. Очень срочно! Заранее, огромное

спасибо! 1. Сколько атомов двухвалентного цинка можно выделить на катоде за 5,0 мин, если электролиз водного раствора сульфата цинка ведется при силе тока 2,5 А? p.s. с оформлением формул, прошу. спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Иван.
Заряд прошедший через электролит Q=I*t=2,5*300=750 Кл
Так как ион цинка при электролизе имеет заряд q=2*e=3,2*10^-19 Кл то
N=Q/q=750/3,2*10^-19=234,4*10^19
В ответ на просьбу посылаю второй способ:
Масса иона цинка m0=M/Na=65*10^-3/6*10^-3=10,8*10^-26 кг  m=k*I*t=0,34*10^-6*2,5*300=255*10^-6 кг   N=m/m0=255*10^-6/10,8*10^-23=236*10^19 Практически одинаковые ответы.