Эритроциты крови человека представляют собой диски диаметром приблизительно 7*10 в -6 степени м и

толщиной 10 в -6 степени м. В крови объемом 1 мм в кубе содержится около 5*10 в 6 степени таких дисков. 1) Если в теле взрослого человека содержится кровь массой 5 л, то ск олько в ней эритроцитов? 2) Масса молекулы гемоглобина составляет около 6,8*10 в 5 степени а.е.м. Сколько молекул гемоглобина должно содержаться в одном эритроците, если плотность гемоглобина 1 кг/м в кубе и если мы будем считать, что эритроциты состоят полностью из гемоглобина? (1 а.е.м. = 1,66*10 в -27 степени кг) Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Анастасия.

d=7*10^-6 м      h=10^-6 м    N=5*10^15   1/м³     Vo=5*10^-3 м³

ро=1 кг/м³    No=?    N1=?

=========

1)   No=N*Vo=5*10^15*5*10^-3=25*10^12 шт.   - количество в 5 л.

2) m=6.8*10^5*1.66*10^-27=11.3*10^-22 кг    -масса молекулы

mo=po*V=m*N   - общая масса

V=π*d²*h/4   - объем 1 шт.

N=po*π*d²*h/(4*m)=1*3.14*49*10^-12*10^-6/(4*11.3*10^-22)=3.4*10^4 шт.

===============================