Сомолет летит горизонтально со скоростью 800 км/ч. Вычислить разность потенциалов, возникающую

между концами его крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли 40 мкТл, а размах крыльев 15м.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.
Сомолет летит горизонтально соСомолет летит горизонтально со скоростью  V=800 км/ч. Вычислить разность потенциалов, возникающую между концами его крыльев, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля Земли B= 40 мкТл, а размах крыльев L=15м.
При движение проводника в М П возникает ЭДС индукции
е=U=B*V*L
800 км/с=800*1000/3600=222,22 м/с

U=40*10^-6*222,22*15=0,13 В

Ответ U=0,13 В