Определите ЭДС источника Электрической энергии с внутренним сопротивлением 0,25 Ом, если при

замыкании его железным проводником длиной 5 м и при сечении 0,2 мм2 в цепи возникает ток,равный 0,5 А

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Костя.

Дано

r=0.25Ом

l=5м

S=0.2мм^2

I=0.5А

 

Найти

E - ?

 

Решение

R= p*l/S = 0.098*5/0.2 = 2.45Ом

I (сила тока)= Е/R+r; E= I*(R+r) = IR+Ir = 0.5*2.45+0.5*0.25 = 1.225+0.125 = 1.35В

 

Ответ: Е=1.35В.