Двум одинаковым телам сообщают одинаковые начальные скорости, направленные под углом а=45 к

горизонту. Одно тело движется свободно,другое по гладкой наклонной плоскости (трение отсутствует,угол наклона плоскости а=45). Определите отношение высот максимального подъема этих тел.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарнавская Диана.

Надо применить закон сохранения энергии:
В первом случае: mgh1+m (v sqrt(2)/2)^2/2=mv^2/2,
mgh1=mv^2/4
Bo втором случае mgh2=mv^2/2
Ответ: h2/h1=2