Какова красная граница vmin если работа выхода электрона из металла равна 3,3*1019 ДЖ?


Ответы на вопрос

Отвечает Крупчатникова Варя.
Дано:
А вых = 3,3*10⁻¹⁹ Дж

По уравнению Эйнштейна :
h*ν = А вых

Но ν = с/λ
h*c /λ = A выз
λ = h*c / A вых

Здесь h = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с - постоянна Планка
           с=3*10⁸ м/с - скорость света

λ = 6,63*10⁻³⁴ * 3*10⁸ / 3,3*10⁻¹⁹  ≈ 0,6*10 ⁻⁶  м или   0,6 мкм

Ответ: красная граница 0,6  микрон