Расстояние между горящей свечой и экраном равно 3.2м, а фокусное расстояние линзы 0.6. определите

а) на каком расстоянии от свечи надо установить линзу, чтобы получить чёткое изображение свечи, увеличенное в три раза б) оптическую силу линзы

Ответы на вопрос

Отвечает Меннанова Карина.
Б) оптическая сила

D= \frac{1}{F} = \frac{1}{0.6} =1.67 Dptr


а)

линейное увеличение

\Gamma = \frac{f}{d}= 3

расстояние от линзы до изображения

f=3d

формула тонкой линзы

 \frac{1}{F} = \frac{1}{f} + \frac{1}{d}

подставляем числа и значения

 \frac{1}{0.6} = \frac{1}{d} + \frac{1}{3d} = \frac{4}{3d}

расстояние от линзы до свечи

d= \frac{4*0.6}{3} =0.8m Ответ