Чему равен момент инерции сплошного диска массой 800 г и диаметром 20 см относительно оси

перпендикулярной плоскости диска и проходящей через край диска?

Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Данис.
По теореме Штейнера J=J0+m*a^2    a=d=2*R    J0=m*R^2/2
J=m*R^2/2 +4*m*R^2=4,5*m*R^2   R=d/2=0,1 м
J=4,5*0,8*0,01=0,6 кг*м2