Определите радиус колеса, если при его вращении скорость точек на ободе равна 6 м/с, а скорость

точек, расположенных ближе на 15 см к оси вращения, 5,5 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Свинкова Арина.

РЕШЕНИЕ

Скорость точек на ободе максимальна

Скорость точек в центре колеса равна 0

Вдоль радиуса скорость убывает по линейному закону

На расстоянии  R  скорость  6 м/с

На расстоянии  R-15см  скорость  5.5 м/с

Тогда  5.5/(R-15) = 6/R

Решим

5.5/(R-15) = 6/R

5.5R = 6(R-15)

90 =6R -5.5R=0.5R

R=180 см        

Ответ  R=180 см