Один миллиметр дифракционной решетки содержит N=20 штрихов. Под каким углом идут лучи красного

света, дающие на экране максимум второго порядка(k=2)? Считайте что длина волны красного света = 600 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанов Олег.

Дано  d=1/20=1*10^-3/20=5*10^-5 м   k=2    л=0,6*10^-6 м
ф - ?
d*sinф = k*л
sinф= л*k/d=6*10^-6*2/5*10^-5=0,24
ф=14 градусов