При какой температуре молекулы гелия имеют такую же среднюю квадратическую скорость малекулы

водорода при 15градус с?

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Денис.
Запишем условие равенства их квадратичных скоростей: 3*K*Tв*Nа/Mв=3*K*Tг*Na/Mг, сокращаем на одни и те же величины в правой и левой части, получаем Тв/Мв=Тг/Мг, подставляя числовые значения, получаем. что Тг=288*0,004/0,002=576К.
t=576K-273K=303градусаС