Для отримання зображення предмета в натуральну величину його помістили на відстань 25 см від лінзи

.Визначте оптичну силу.

Ответы на вопрос

Отвечает Флорова Елизавета.
Изображение предмета в натуральную величину получится когда предмет находится в двойном фокусе.Значит 2F =25см =0,25 м, поэтому F=0,25:2=0,125 м. Тогда оптическая сила D=1/F , D=1/0,125 м=8 дптр