U=220 В, I= 10 A t=1 час 20 мин m= 26 тонна h= 30 м найти КПД-? P-?(мощность) помогите пожалуйста?(


Ответы на вопрос

Отвечает Кокурина Олеся.

КПД - отношение полезной работы к затраченной
η = Ап / Aз * 100%
В данном случае полезной работой будет являться потенциальная энергия: Aп = mgh , 

а затраченной будет "электрическая" работа А = Pt.
Используя формулу мощности P = IU, найдем её: P = 220 * 10 = 2,2 кВт
Теперь найдем КПД:
η = mgh / IUt * 100%
η = (26000 * 10 * 30 / 220 * 10 * 4800) * 100%
η = 74 %
Ответ: 2,2 кВт ; 74%