Автомобиль движется с постоянной скоростью 30 м/c по горизонтальному шоссе, развивая мощность 30

кВт. На 15 км пройденного пути автомобиль израсходовал 4 кг топлива. Если КПД двигателя автомобиля равен 8,3 %, то удельная теплота сгорания топлива равна: 1) 40 МДж/кг 2) 45 МДж/кг 3) 52 МДж/кг 4) 58 МДж/кг 5) 65 МДж/кг С решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ивкин Фёдор.
An=N*t=N*S/V=30*10^3*15*10^3/20=15*10^6 Дж
кпд=A/Q=A/q*m
q=A/кпд*m=15*10^6/0,083*4=45*10^6 Дж/кг=45 Дж/кг   Ответ 2