1) Со дна аквариума убрали камень массой 780г. В результате давление на дно сосуда уменьшилось на

50 Па. Какова плотность камня, если известно, что длина аквариума 30 см, а ширина 20 см? 2) Сосуды имеют одинаковые площади дна. Что можно сказать о массах воды в сосудах, о давление на дно сосудов, о силах давления на дно сосудов ДАЮ 22 БАЛА МНЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Анна.
Плотность камня определяем из формулы
ro=m/V,
где m - масса камня, кг; V - его объём, кг/м3.

Объем камня находим из формулы:
V=deltaH*S=deltaH*a*b,
где deltaH - изменение уровня воды в аквариуме после того как из него вытащили камень, м;
а - длина аквариума, м;
b - ширина аквариума, м.

1) 
Изменение уровня воды в аквариуме находим по формуле:
deltaH=P/(ro_w*9,81)=50/1000/9,81=0,005 м,
где ro_w - плотность воды ~1000 кг/м3;
P - уменьшение давления воды на дно, Па.

V=0.005*0.3*0.2=0.0003 м3
ro=0.780/0.0003=2600 кг/м3.
Ответ : 2600 кг/м3
2) 
a) Массы ОДИНАКОВЫЕ, поскольку и плотность, и объем одинаковые.
б) Давление воды БОЛЬШЕ на дно с МЕНЬШЕЙ площадью дна
в) Силы давления тоже одинаковы.