Игрок пасует мяч с высоты 1,2 м под углом 45° к горизонту. На расстоянии 20 м от игрока и на высоте

7 м от земли расположена сетка. Перелетит ли мяч через сетку , если начальная скорость его движения 20 м/c?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.
Уравнение траектории

y(x)=y0+xtg \alpha - \frac{g x^{2} }{2v0 ^{2} cos ^{2} \alpha  }

y0=1.2m

x=20m

 \alpha =45

tg45=1.

 cos45= \frac{ \sqrt{2} }{2}

v0=20m/s

ищем на исходных данных y, если он больше высоты сетки, то перелетит, если меньше нет

y=1.2+20*1- \frac{10*400}{2*400* \frac{2}{4} } =1.2+20-10=9.8m

Из расчетов получается, что перелетит

Вывод уравнения траектории

по x движение равномерное

x=v0cos \alpha t

по оу равноускоренное, ускорение свободного падения вниз

y=y0+v0sin \alpha t- \frac{gt ^{2} }{2}

из первого выражаем  время t= \frac{x}{v0cos \alpha }

и подставляем в у

y(x)=y0+xtg \alpha - \frac{g x^{2} }{2v0 ^{2} cos ^{2} \alpha }

парабола, ветви вниз, что не удивительно