Тело массой 200г бросают вертикально вверх со скоростью 4м/с если считать потенциальную энергию в

точке броска равной нулю, а сопротивлением воздуха принебречь, то чему будет равна потенциальная энергия в наивысшей точке подъёма ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кальева Оленька.
Согласно кинематике движения:
v=v0-gt=4-10*t=0
(в наивысшей точке подъема тело остановится),
тогда время полета: t= 0.4 c

Высота подъема:
h=h0+v*t-g*t*t/2=0+4*0.4-10*0.4*0.4/2=1.6-0.8=0.8 м

Потенциальная энергия равна:
 E=mgh=0.2*10*0.8=1.6 Дж