На проводник массой 10 г и длиной 5 см, помещенный в магнитное поле перпендикулярно линиям

магнитной индукции, действует со стороны магнитного поля сила. Сила тока в проводнике 8 ампер. Определите модуль вектора магнитной индукции, если проводник находится в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Саласюк Саша.
M=10г=0,01 кг; L= 5см=0,05м
решение:
Fтяж.=F  
Fтяж.=mg     
=> F = 0.01* 10 = 0.1Н     
B= F/IL= 0.1 / 8*0.05 = 0.25 Тл.