Мощность электролампы 300 Вт. Мощность, потребляемую из электросети двумя такими лампами,

включенными параллельно и последовательно, равна 1) Nпар.= 300 Вт; Nпосл.= 600 Вт 2) Nпар.= 300 Вт ; Nпосл.= 150 Вт 3) Nпар.= 600 Вт; Nпосл.= 150 Вт 4) Nпар.= 600 Вт; Nпосл.= 300 Вт 5) Nпар.= 150 Вт; Nпосл.= 300 Вт

Ответы на вопрос

Отвечает Кичеева Аня.
Будем считать сопротивления ламп одинаковыми и равными R.
Лампы подсоединяются к цепи с напряжением U

При ПАРАЛЛЕЛЬНОМ соединении общее сопротивление равно R/2, и тогда:
Nпар = U² / (R/2) = 2*U² / R.

При ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ соединении общее сопротивление равно 2*R, и тогда:
Nпосл = U² / (2*R) 

Найдем отношение мощностей:
Nпар / Nпосл = 4*R*U² / (R*U²) = 4.

Значит, правильный ответ:
3) Nпар = 600 Вт,   Nпосл = 150 Вт

(Действительно: 600/150 = 4)