На дифракционную решетку с периодом d = 2 мкм па- дает свет с длиной волны λ = 500 нм. Определить

угол между максимумами первого порядка.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицук Митя.
D*sinф=k*L
sinф=k*L/d=1*500*10^-9/2*10^-6=0,25
ф=14,5 градусов
a=2*ф=29 градусов