Нагрузка на бедренную кость, составляющая 1800 Н, при сжатии вызывает относительную деформацию

3*10^-4. Найдите эффективную площадь поперечного сечения кости, если её модуль упругости равен 23*10^9 Па.

Ответы на вопрос

Отвечает Болгар Тёма.
Дано:
F = 1800 Н
ε = 3*10⁻⁴
E = 23*10⁹ Па
______________
S - ?

По закону Гука механическое напряжение:
σ = ε*E                (1)
Но, по определению, механическое напряжение:
σ = F/S                (2)

Приравняем (1) и (2)
ε*E =  F/S  
S = F /  (ε*E) = 1800 / (3*10⁻⁴ * 23*10⁹  ) ≈ 260*10⁻⁶ м²    или  260 мм²