Летчик давит на сиденье кресла самолёта в нижней точке петли Нестерова с силой 4800 Н. Масса

летчика равна 80кг. Радиус петли равен 800 м. Чему равна линейная скорость движения самолёта в м/с???

Ответы на вопрос

Отвечает Майстренко Рустам.
По III З.Н
Fд = N
По II З.Н
ma = N + mg 
mV^2/R = N+mg
oy: mV^2/R = N-mg
V^2 = R(N-mg)/m
V =  \sqrt{ \frac{R(N-mg)}{m} } =   \sqrt{ \frac{800(4800-800)}{80} } = 200 м/с