Чугунный утюг массой 2 кг нагрели на газовой горелке от 20 до 220 С. Определите массу газа,

израсходованного на нагревание утюга, если КПД газовой горелки 35%. с=540 Дж/кг ˚С, q= 440 МДж/кг ˚С.

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.
Дано:
m1 = 2 кг                                       η = Q1/Q2
t1 = 20 °C                                       Q1 = cm1(t2 - t1)
t2 = 220 °C                                     Q2 = qm2
η = 35% = 0,35                               m2 = cm1(t2 - t1)/ηq
c = 540  Дж/кг °С                          m2 = 540·2 (220 - 20)/ 0,35 ·4400000000 = 
q =440 000000 Дж/ кг                       = 0,0014 (кг)
m2 - ?