СрОчНо!! Нужно решение 29Тепловой эффект реакции нейтрализации гидроксида натрия и серной кислоты

составляет 131 кДж. Какое количество теплоты выделилось, если в ходе реакции получилось 72 г воды? Ответ дайте в кДж. 30При взаимодействии 1,8 г алюминия с кислородом выделилось 54,7 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект реакции. Ответ дайте в кДж. 31Тепловой эффект реакции горения серы 297 кДж. Какое количество теплоты выделится, если в результате реакции образовалось 320 граммов оксида серы (IV)? Ответ дайте в кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.
29.
                                                   72 г
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O + 131 кДж
                                                  2*18=36 г
Q'=131 кДж*72/36 = 262 кДж

30.
1,8 г                            54,7 кДж
4Al + 3O2 = 2Al2O3 + Q
4*27=108 г
Q = 108*54.7/1.8= 3240 кДж

31
              320 г     х кДж
S+O2 = SO2 + 297  кДж
               64 г
Q' = 320*297/64= 1485 кДж
Отвечает Кайратова Медина.
Решение
Решение
Решение
Решение