На тело массой 5 кг действуют две равные силы, направленные под углом 120 градусов друг к другу. С

каким ускорением движется тело, если модули сил 15Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.
По второму закону Ньютона:
ma_{x}=F_{1x}+F_{2x} \\ ma=F*cos (\alpha/2) +F*cos (\alpha /2) \\ a=2*F*cos( \alpha /2)/m
a = (2 * 15Н * cos 60) / (5 кг) = 3 м/с^2.
Ответ: 3 м/с^2.