Луч света падает на поверхность воды под углом 30 градусов. найти угол преломления луча, если

абсолютный показатель преломления для воды равен 1,33

Ответы на вопрос

Отвечает Зенин Данил.
По закону Снелиуса:
1sinα = nsinφ (α - угол падения; φ - угол преломления; n - показатель преломления воды; 1 - показатель преломления воздуха)

n = 1.33 = 4/3

В числах: 1/2 = 4/3sinφ

sinφ = 1/2×3/4
sinφ = 3/8

φ = arcsin(3/8) ≈ 22.02°