Вычислите объем азота(н.у.), необходимого для реакции с 80г кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Николай.
3Ca+N2=Ca3N2
nca=80/40=2 моль
nN2=1/3nCa=0.66 моль
VN2=2*22.4л/моль*0,66моль=29ю86 л