Сосуд с жидкостью находится в лифте, движущимся с ускорением a, направленным вертикально вверх. На

пружине жёсткостью k, закреплённой в верхней части сосуда, висит шар массой m. Чему равно удлинение x пружины, если плотность жидкости в два раза меньше плотности материала шара?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.
Ρ1=2*ρ2
F=k*x
F+Fa=m*(g+a)
Fa=ρ2*(g+a)*V
V=m/ρ1
k*x+ρ2*(g+a)*V=m*(g+a)
k*x=m*(g+a)/2
x=m*(g+a)/(2*k)
=========================