Студент подключил к батарее гальванических элеметов реостат. В первом случае амперметр показал 0.5

а, вольтметр 4 в. Студент переместил бегунок реостата амперметр показал 0.9 ампера, а вольтметр 3.6 вольт. Определите эдс и r

Ответы на вопрос

Отвечает Шелков Матвей.
E=U1+I1*r
E=U2+I2*R
U1+I1*R=U2+I2*R
r=U1-U2/I2-I1=4-3,6/0,9-0,5=1 Ом
E=4+0,5*1=4,5 В