Фотон, которому соответствует длина волны  = 10-10 м, претерпевает упру-гий центральный удар с

первоначально покоившемся электроном и рассеивается на-зад. Какую скорость v приобретает электрон?

Ответы на вопрос

Отвечает Мисник Оля.
Числа не понятны в условии, а так ход решения такой.
Закон сохранения импульса
p = ε/c = hν/c = hc/λc = h/λ = mV -  h/λ.
 => V = 2h/λm, где m - масса электрона
  Т.к. удар упругий, считаем, что энергию фотон не теряет.