Сколько требуется сжечь каменного угля в печи, чтобы расплавить 100 т чугуна, взятого при

температуре 20 °С,

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Ярослав.
Q1=cm(t2-t1)=540*100000*(1200-20)=63720МДж

Q2=л*m=117*100000=11.7МДж

Q=Q1+Q2=63731.7МДж

Q=л1*M --> М=Q/л1=
=63731.7*10^6/27*10^6=2360кг
Ответ: 2360кг каменного угля