Две параллельные заряженные плоскости, поверхностные плотности зарядов которых σ1 = 2 мкКл/м2 и σ2=

-0,8 мкКл/м2, находятся на расстоянии d = 0,6 см друг от друга. Определить разность потенциалов U между плоскостями.((((((((((

Ответы на вопрос

Отвечает Ураков Алик.
Две параллельные заряженные плоскости, поверхностные плотности зарядов которых     σ1
= 2 мкКл/м2   и 
   σ2= -0,8 мкКл/ м2, находятся на расстоянии d = 0,6 см друг от друга. Определить разность потенциалов U между плоскостями.((((((((((

E1=2*
π*k*σ1
E2=2*π*k*σ2

E=E1+E2=2*π*k*(σ1 +Iσ2I)=6,28*9*10^9*2,8*10^-6=158,256 *10^3 В/м

Е=U/d
U=E*d=158,256*10^3*6*10^-3=949,536 В

Ответ U=949,536 В