Очень прошуууууууу Ствол дерева плавает в воде, погружаясь на 4/5 своего объема. Если на него

действует выталкивающая сила, равная 980Н, то объем ствола?g=9,8м/с2 плотность 1000кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Михаил.

Так как кусок дерева находится в равновесии: сила тяжести= архимедовой силе.
m*g=pж*g*v1 , ( v1- объем погруженной части тела, рж- плотность жидкости ,m-масса тела= плотность тела ( дерева) умножить на объем .
m=p*v.. подставим :
р*v*g=pж*g*(4/5)v, сократим на v , g . и выразим плотность дерева:
р=рж*(4/5),
p=1000*4 / 5=800кг/куб.м.