Определите силу тока при коротком замыкании батарейки с ЭДС 9 В, если при замыкании ее на внешнее

сопротивление 3 Ом ток в цепи равен 2 А.(

Ответы на вопрос

Отвечает Мил Оливия.

ЭДС=9 В
R=3 Ом
I=2 А
Iк-?
При коротком замыкании Iк=ЭДС/r
r - сопротивление батареи
ЭДС=I*(R+r) -> r=(ЭДС-I*R)/I=(9-2*3)/2=1.5 (Ом)
Iк=9/1.5=6 (А)
Ответ: 6 А.