Вагонетку массой m=3 т поднимают по рельсам в гору, наклон которой к горизонту равен β=30º. Какую

работу совершила сила тяги на расстоянии S= 50 м, если известно, что вагонетка двигалась с ускорением а = 0,2 м/с² ? Коэффициент трения принять равным μ=0,1. Решение из нэта не правильно.

Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Александра.

Уравнение движения вагонетки в проекциях на направление движения:
m*a=F-m*g*sina-u*m*g*cosa
F=m*(a+g*sina+u*g*cosa)=3*10^3*(0,2+9,8*0,5+0,1*9,8*0,866)=17,85*10^3 H
A=F*S=17,85*10^3*50=892,5*10^3 H