Сейчас отцу 26 лет,а его сыну 2 года.Через сколько лет отец будет в 5 раз старше сына?


Ответы на вопрос

Отвечает Апраксимова Алина.

Пусть отец станет старше сына в 5 раз через x лет. Тогда отцу будет 26+x лет, а сыну - 2+x лет. Получили уравнение: (26+x)=5*(2+x), или 26+x=5*x+10, или 4*x=16. Отсюда x=4 года. Ответ: через 4 года.