Энергия магнитного поля, запасенная в катушке индуктивности при силе тока 60мА, составляет 25мДж.

Найдите индуктивность катушки Какая сила тока должна протекать в катушке для увеличения запасенной энергии на 300%

Ответы на вопрос

Отвечает Бакунович Анастасия.
1)
энергия катушки с током E = L*I^2 /2
откуда L = 2E/I^2 = 2*25*10^(-3)/(60*10^(-3))^2 Гн = 13,88889 Гн ~ 13,9 Гн ~ 14 Гн
2)
E =LI^2/2
E*(100%+300%)/100% = E*(400%)/100% = E*4 =Li^2/2
i=корень(2*4*Е/L) = корень(2*4*(L*I^2/2)/L) = корень(4*I^2) = 2*I = 120 мА
ответ 120 мА