В кастрюлю налили m = 300 г воды и поставили на электроплитку. После закипания воды потребовалось

ещё t = 10 минут, чтобы она вся испарилась. Определите мощность нагревателя электроплитки, если КПД установки составляет t= 50%. Ответ выразить в кВт, округлив до десятых. Удельная теплота парообразования воды L = 2300 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Разинов Юра.
К тому же не известна и начальная температура воды. Пусть она равна 20⁰С...
Тогда:
Нагреваем воду до кипения:
Q₁=c*m*(t₂-t₁) = 4200*0,300*(100-20)≈100 кДж

Испаряем воду:
Q₂=L*m = 2 300 000*0,300 =  690 кДж

Общее количество теплоты:
Q = Q₁+Q₂=100+690=790 кДж

Коэффициент полезного действия:
η = Q/(N*t)

Отсюда мощность:
N=Q/(η*t) = 790/(0,5*10*60) ≈ 2,6 кВт