Определить угловую ширину центрального максимума при нормальном падении света с длинной волны

λ=0,55 мкм на дифракционную решетку ширины l=3 см

Ответы на вопрос

Отвечает Mayboroda Violetta.
Угловая ширина центрального максимума определяется по формуле
φ = 2 arcsin(λ/ Nd) ≈ 2λ/ Nd
Nd = l =длина решетки
φ= 2 λ/ l
φ=2*0.55 * 10⁻⁶ /3*10⁻² =0.37*10⁻⁴