рассчитайте энергию связи трития. Атомная масса трития 3,01700 а.е.м., масса протона 1,0073 а.е.м,

масса нейтрона 1,0087

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Вика.

рассчитайте энергию связи трития. 

 

состав атома трития:

один протон,

два нейтрона,

один электрон

Масса отдельных нуклонов  М = mp*1+mn*2=1,0073*1+1,0087*2 =3.0247 а.е.м.

Атомная масса трития        Мя= 3,01700 а.е.м.

Дефект массы  dM=М-Мя=3.0247 -3.0170 =0.0077 а.е.м.

Есв=0.0077 а.е.м. * 931.5 МэВ =7.1726 МэВ = 7.2 МэВ

 

Ответ 7.1726 МэВ = 7.2 МэВ