Автомобиль движется по горизонтальной дороге равномерно со скоростью 10 м/с. В начале одного из

прямолинейных участков длиной 525 м водитель включил другую передачу. В результате в конце этого участка скорость автомобиля возросла до 25 м/с. Найдите ускорение автомобиля на этом участке.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Алмаз.

V = Vo + аt

25 = 10 + at

at = 15

S = Vot + 0,5at²

525 = 10t + 0,5·15·t

525 = 17,5t

t = 30

a = 15/t = 15/30 = 0,5

Ответ: а  = 0,5м/с²