Часть электрической цепи содержит три резистора сопротивлениями R1=1 ком , R2=2 кОм ти R3=3 кОм .

Определите показания вольтметра , если показания ампеметра 10 мА приборы идиальные

Ответы на вопрос

Отвечает Басова Света.

1)
Напряжение на R₂
U₂ = I₂*R₂ = 10*10⁻³*2*10³ = 20 В

2)
Поскольку R₁ и R₂ соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, то 
U₁ = U₂ = 20 В

3)
Ток через R₁
I₁ = U₁/R₁ = 20 / 1*10³ = 20 мА

4)
Но R₁  и  R₃ соединены последовательно, значит
I₃ = I₁  = 20 мА
U₃ = I₃*R₃ = 20*10⁻³*3*10³ = 60 В

5)
Вольтметр покажет
20+60 = 80 B