Координаты частицы зависят от времени по законам x=(1-0,2t^2), y=0,1t^3. Найдите силу, под

действием которой она двигается? Масса частицы m=10 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Халыгова Эмилия.
Из уравнений видно, что вдоль оси Х частица движется равно- замедленно с ускорением  a(x)=0,2 м/с², а вдоль оси  Y - c ускорением a(y)=0, 1м/с²
 Поэтому ускорение точки 
a=√a(x)²+a(y)²=0,22м/с²
По второму закону Ньютона
F=ma= 10×10^-3×0,22=2,24×10^-3=2,24мН