В параллелограмме АВСD АК – биссектриса угла А. ВК=5, СК=3. Найдите периметр параллелограмма.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьяненко Богдан.
<BKA=<DAK как накрест лежащие углы при пересечении двух параллельных прямых AD и ВС секущей АК. Но <DAK=<BAK, т.к. АК - биссектриса, значит <BKA=<BAK, и треугольник АВК - равнобедренный (углы при его основании АК равны). Тогда
АВ=ВК=5. BC=5+3=8
Р ABCD=2AB+2BC=2*5+2*8=26